Категории раздела

Жизнеописание Пророка Мухаммада [4]
О жизни последнего Пророка
Чудеса Пророка Мухаммада [2]
О некоторых чудесах Пророка Мухаммада
Сподвижники Пророка Мухаммада [8]
Истории из жизни сахаба

Поиск

Статистика





Воскресенье, 28.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS
ОБ ИСЛАМЕ И МУСУЛЬМАНАХ
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Пророк Мухаммад, мир Ему » Жизнеописание Пророка Мухаммада

Почему мы так сильно любим Пророка Мухаммада, мир Ему

 

Сказано в Кур`ана (Сура «Аль-Ахзаб», Аяты 45-47):



 Это означает, что Аллаh послал Пророка Мухаммада, мир Ему, как свидетеля, добрым вестником для верующих и предостерегающим увещевателем для нарушителей, призывающим к истине с помощью Аллаhа, и распространяющим свет знаний и веры. Сообщи же верующим благую весть о том, что Аллаh даст им великую милость.

Аллаh Всемогущий  сказал в  Кур`ане (Сура «Аль-Хиджр», Аят 72):

   
 
Это означает,  что те люди, кто не принял призыв Пророка,мир Ему – остались в слепом заблуждении.

К нашему Пророку, мир Ему, тянутся сердца верующих! Он – радость для глаз мусульман! Лечение  душ и сердец – это Великий Пророк, мир Ему!

Его слова – это свет. Все, что было связано с ним, все, что исходило от Него и все, что Он принимал – было светом. Его дела – это свет.

Когда Он молчал, у Него ещё более проявлялось величие, серьёзность и степенность.

А когда наш Пророк, мир Ему, говорил, своей речью Он притягивал к Себе внимание. К Его словам прислушивались и Его слова проникали в самое сердце, доходили до глубины души, вызывая трепет, уважение и смирение.

То есть, нет никого умнее и прекраснее нашего Пророка Мухаммада – лучшего из всех Пророков и Посланников.

И как не любить сильно Пророка Мухаммада?!

Ведь Он не сторонился быть вместе с бедными, неимущими, рабами, прислугой, долгое время проводил с ними. Наш Пророк, мир Ему, часто навещал их, посещал больных, спрашивал о здоровье, интересовался их жизнью, если кто-либо из них умирал – участвовал в похоронах.

 Скажите: как не любить прекраснейшего Пророка?! Ведь Его речь была ясной, понятной и доступной. Он подробно объяснял, как отличить истину от заблуждений, правду ото лжи. Он одобрял то, что было одобрено в Кор`а не, Его мораль соответствовала учению Кор`ана, и Его поведение было таким, как это сказано в Кур`ана. Он выполнял все требования, содержащиеся в Кур`ана. И он не гневался, если кто-то наносил Ему личную обиду по жизненным вопросам, но Он гневался, если было нарушение повелений Бога, и это происходило лучшим образом, и это было ради Аллаhа. Он больше всех ревностно относился к соблюдению Повелений Аллаhа. Наш Пророк, мир Ему,был прекрасен и когда сердился и когда радовался!

И как не любить Пророка?! Ведь Он самый застенчивый, скромный и самый нравственный среди людей по отношению к Аллаhу. И будучи довольным или сердитым – всегда Он говорил только истину, говорил только правду.

 Он защищен от всего плохого.

От Него никогда не исходила ложь или обман. Он не обманывал даже в шутку. Он проповедовал со всей серьезностью и старанием. Он напоминал людям о великих знамениях Аллаhа и предупреждал о наказании тех, кто нарушает Повеления Аллаhа.

Когда наш Пророк, мир Ему, произносил проповедь, Его глаза краснели от старания. Он говорил громким голосом, очень сосредоточенно и серьезно, как будто был предводителем армии или народа, на который вскоре нападет враг, а Он поднимает их дух и настраивает на победу.

А когда наш Пророк, мир Ему, радовался, Его лицо излучало свет от Его доброты и искренности, Его лицо было как луна в полнолуние.

И как не любить Пророка всем сердцем?! Ведь Он наделен особым великим заступничеством. Его заступничество распространяется не только на тех мусульман, которые жили во время Пророка Мухаммада, мир Ему, и после этого, но и тех, которые жили до Него, являвшихся последователями других Пророков,мир Им всем. 

Его великое заступничество будет в тот день, когда некоторые люди будут говорить друг другу: «Пойдемте к нашему праотцу Адаму, чтобы Он дал заступничество для нас», (т.е. просил у Аллаhа для нас милости и прощения). И они пойдут к Пророку Адаму и скажут Ему: «О Адам! Ты праотец всех людей, Аллаh создал Тебя первым человеком, Тебе делали поклон приветствия Ангелы! Дай нам свое заступничество (Проси у Аллаhа для нас милости)!» А Пророк Адам скажет им: «Я не из тех, кто обладает особым заступничеством, идите к Нуху». Эти люди пойдут к Пророку Нуху и попросят у Него заступничества. А Пророк Нух скажет им: «Идите к Ибраhиму». Они пойдут к Ибраhиму, и Пророк Ибраhим скажет им: «Я не из тех, кто обладает особым заступничеством». Они пойдут к Пророку Мусе, и Он скажет им: «Я не из тех, кто обладает особым заступничеством. Идите к ‘Иса». А когда они обратятся к Пророку ‘Исе, Он скажет им: «Я не из тех, кто обладает особым заступничеством, но вы обратитесь к Мухаммаду». Тогда эти люди придут и обратятся к Пророку Мухаммаду, мир Ему. Посланник Аллаhа, мир Ему, будет делать саджда – земной поклон Аллаhу. Пророку дадут знать, чтобы Он поднялся с земли и просил за всех тех, кого Он хочет из мусульман (заступничество) и будет дано им прощение и милость. Таким образом, будет даровано Пророку Мухаммаду, мир Ему то, что Он попросит.

И как не любить лучшего из созданных – Пророка Мухаммада, мир Ему?! Ведь Он говорил:

 ?? ????? ?? ?????? ??????? ?? ?????? 

Это означает, что тот, кто увидит Пророка во сне, то увидит Его наяву.

Известно об одном богобоязненном ученом – знатоке Хадисов, который трудился для получения и передачи знаний по имени Аль-Хасан ибн Хайй. Он жил во времена саляфитов, примерно 150 лет после смерти Пророка Мухаммада, мир Ему. У него был родной брат, такой же, как и он – знающий и богобоязненный.

 Когда Аль-Хасан ибн Хайй уже был на смертном одре, его брат, находящийся рядом с ним слышал чтение Кур`ана (Сура «Ан-Ниса`», Аят 69):

 

 Это означает: «Те мусульмане, которые повинуются Аллаhу и Посланнику, мир Ему, окажутся вместе с теми, которым Аллаh дал особую милость – с Пророками, правдивыми людьми, павшими мучениками и праведниками. Как же прекрасны эти спутники!»

Брат Аль-Хасана ибн Хайй спросил его: «О мой брат! Ты читаешь Кур`ан или что?»

Аль-Хасан ибн Хайй ответил: «Нет. Я вижу Посланника Аллаhа, мир Ему, (и Пророк был в могиле), улыбался мне и обрадовал меня тем, что я попаду в Рай. Я вижу ангелов, вижу хур аль-‘ин…»

И в Хадисе Пророка, мир Ему, есть обещание того, что, кто видел Пророка во сне – увидит Его наяву: 


Здесь имеется в виду, что увидит еще на этом свете до своей смерти.

Увидеть Пророка Мухаммада, мир Ему, во сне – это очень радостная весть и признак, означающий, что этот человек умрет с верой.

О, Аллаh! Даруй нам увидеть во сне Пророка Мухаммада, мир Ему, сегодняшней ночью, и каждую последующую ночь, а также перед самой смертью!

Категория: Жизнеописание Пророка Мухаммада | Добавил: Fatima (26.05.2010)
Просмотров: 945 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

...