Категории раздела

Наука о Хадисах [0]
Все, что связано со знаниями о Хадисах
Изречения [5]
Изречения Пророка Мухаммада, мир Ему, по разным темам

Поиск

Статистика





Понедельник, 29.04.2024, 23:50
Приветствую Вас Гость | RSS
ОБ ИСЛАМЕ И МУСУЛЬМАНАХ
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Хадисы » Изречения

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ИСКУШЕНИЯ

Имам Муслим в своем сборнике «Сахих Муслим» передал от Абу Хурайры, да будет им Милость Бога, что Посланник Аллаhа, мир Ему, сказал:

لا يَزَالُ النَّاسُ يَتَسَاءَلُونَ حَتَّى يُقَالَ هَذَا: خَلَقَ اللهُ الْخَلْقَ، فَمَنْ خَلَقَ اللهَ؟

فَمَنْ وَجَدَ مِنْ ذَلِكَ فَلْيَقُلْ: ءَامَنْتُ بِاللهِ وَرُسُلِهِ

что означает: «Бывает, что у некоторых людей возникают непроизвольные мысли о том, что Бог создал все, а дьявол, используя этот момент, искушает человека, «подсказывая» ему вопрос: «Кто создал Бога?». В этом случае пусть человек немедленно произнесет: «Аманту би-лляhи уа Русулиhи» («Я уверовал в Бога и Его Посланников»)».

В этом изречении есть лечение от искушения в мыслях, а также от подобных разговоров между людьми, т.к. подобные разговоры происходят и между людьми. Вопрос, о котором шла речь выше, задавать нельзя, т.к. он, во-первых, абсурден, а, во-вторых, он приводит к заблуждению, т.е. вводит в неверие.

Священный Коран, Хадисы и здравый разум подтверждают, что Создатель Вечен, и невозможно представить Его появление или исчезновение. Создатель не похож на то, что создано Им.

Если этот или другие подобные вопросы возникают у человека в виде искушающих непроизвольных мыслей, то лечение от этого указано в вышеупомянутом Хадисе. Если появляются такие мысли, то думайте о чем-то другом и читайте:

ءَامَنْتُ بِاللهِ وَرُسُلِهِ

«Я уверовал в Аллаhа и в Его Посланников». И, конечно же, вспоминайте о правильных убеждениях мусульманина. Это помогает прекратить искушения.

Разница между искушением и сомнением в том, что искушение – это непроизвольные мысли, которые возникают без воли того, к кому приходят, а сомнение происходит по его воле.

 

Категория: Изречения | Добавил: islam (23.01.2009)
Просмотров: 1109 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

...