Категории раздела

Женщины в истории Ислама [3]
Семья. [3]
Все о семейных взаимоотношениях
Наши дети [6]
Все о воспитании подрастающего поколения
Для тебя сестренка [0]
Женские вопросы, советы, рекомендации
Хиджаб [0]

Поиск

Статистика





Понедельник, 29.04.2024, 06:29
Приветствую Вас Гость | RSS
ОБ ИСЛАМЕ И МУСУЛЬМАНАХ
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Мир мусульманской женщины » Наши дети

Воспитание детей в Исламе. Часть 2

Сказал Аллаh Всевышний (Сура «Ат-Тахрим», Аят 6):

 ]يَا أَيُّهَا الَّذِينَ ءامَنُوا قُوا أَنفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ نَارًا وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ عَلَيْهَا مَلائِكَةٌ غِلاظٌ شِدَادٌ لا يَعْصُونَ اللهَ مَا أَمَرَهُمْ وَيَفْعَلُونَ مَا يُؤْمَرُونَ[

Толкование: В этом Аяте сказано, чтобы мусульмане спасали себя и свои семьи от попадания в Ад, где топливом для огня будут люди и камни, и будут их мучить Ангелы, которые не нарушают повелений Аллаhа и выполняют все, что Им приказано.

Аллаh приказал верующим изучать свои обязанности и обучать свои семьи, беречься от попадания в куфр, спасаться от ада, в котором топливом для огня будут люди и камни. Следовательно, надо четко знать, что разрешено, а что запрещено. У того, кто поклоняется не Аллаhу, а представленному воображением образу - ‘ибада[1] не учитывается.

Братья по вере, знайте, что воспитание наших детей – это очень важное и ответственное дело. Дети являются сокровищем своих родителей, которые должны их сберегать и сохранять. Их сердца как необработанные драгоценные камни, они принимают любою обработку. Если детей приучать к добру, то они вырастут счастливыми в этой жизни и после смерти. При этом, их родители и учителя получат столько же вознаграждений, сколько их воспитанники. А если приучать их к злу и не заниматься их воспитанием, то это приведет к тому, что они пропадут, а те, кто должен их обучать, получат за это грех.

Дорогие мусульмане! Когда наступает летняя жара, до того как вы спросите себя – где провести отпуск- на море или в горах, спросите себя – соблюдаю ли я слова сказанные в Кур`ане (Сура «Ат-Тахрим»Аят 6):

] قُوا أَنفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ نَارًا [

Толкование: «Спасайте себя и свои семьи от попадания в ад»?, Аллаh Всевышний повелел Своим рабам, оградить себя и своих родных от огня ада, это самый сильный огонь созданный Аллаhом. Просим Аллаhа оградить нас от этого – Амин.

Спросите себя: «посещаю ли я и мои дети лекции об Исламе, которые проводятся достоверными лицами?». Скажите мне! – кто из нас не гордится героем Салахуддином, который освободил Байтуль-Макдис (Дальнюю мечеть)? Не спросил ли каждый из вас когда-то, каким образом удалось ему это сделать? – только своей богобоязненностью, своими знаниями! Так как он был ученым , знающим Кур`ан наизусть. А также знал наизусть книгу «Ат-танбиh» о мусульманском праве, по школе имама Аш-Шафи‘ий. Он строго уделял внимание распространению Ислама - религии Пророков и Посланников, вплоть до того, что он приказал муаззинам оповещать это перед утренним Намазом, что бы те, кто живет возле мечети, слышали про ‘Акыда (Вероучение). Потом, он приказал обучать школьников и взрослых правильным убеждениям по учению имама Аль-`Аш‘арий. Даже дети дошкольного возраста учили наизусть эти стихи:

وصانع العالم لا يحويه

قد كان موجودا ولا مكانا

سبحانه جل عن المكان

فقد غلا وزاد في الغلو

وحصر الصانع في السماء

وأثبتوا لله التحيزا

 

قطر تعالى الله عن تشبيه

وحكمه الآن على ما كانا

وعز عن تغير الزمان

من خصه بجهة العلو

مبدعها والعرش فوق الماء

قد ضل ذو التشبيه فيما جوزا

 

Толкование: «Создатель вселенной не окружен направлениями.Он превыше всех уподоблений, Он вечно был до создания места и существует таким, каким был – без изменений. Он превыше всяких мест и не присуще Ему изменение во времени. Очень заблудился тот, кто присвоил Ему направление – верх и кто говорит, что Творец небес и Аль-‘Арша над водой-находится на небесах. А также придают Сущности Аллаhа ограничения. Воистину, впал в заблуждение тот, кто, уподобляет Аллаhа созданным».

Аллаhа Всевышнего не окружают направления и этот стих, явный ответ тем, кто в заблуждении приписывая Аллаhу место, говорят что Аллаhа в каком-либо направлении. Опытный строитель, начинает с крепкого фундамента, также и нам необходимо уделять внимание воспитанию детей, с раннего возраста обучая их, прежде всего,основам нашей Веры – науке, которая содержит знание об Аллаhе, Его Сыфатах, Его Посланниках и Пророках.

Посланник Мухаммад, мир Ему, говорил в своем изречении о важности той ответственности, которая лежит на наших плечах. Он сказал:

”كلكم راع وكلكم مسئول عن رعيته“

«Воистину каждый из вас ответственный, и каждый из вас отвечает за тех, кто находится под его ответственностью».

 



[1] Наивысшая степень поклонения

Категория: Наши дети | Добавил: islam (15.05.2009)
Просмотров: 1286 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

...