Категории раздела

Исламский этикет [4]
Все о правилах поведения мусульманина
Положительные качества человека [7]
О том как развивать положительные черты характера

Поиск

Статистика





Вторник, 30.04.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость | RSS
ОБ ИСЛАМЕ И МУСУЛЬМАНАХ
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Культура и нравственность » Положительные качества человека

БОГОБОЯЗНЕННОСТЬ
Аллаh Всевышний сказал в Кур`ане, это означает: "Будьте богобоязненными, соблюдайте повеления Аллаhа и
избегайте запрещенное».
Этот Аят – сильнейший призыв к богобоязненности (такуа).
Такуа – это соблюдение человеком всех его обязанностей и воздержание от всего, что ему запрещено, следуя учению 
Пророка Мухаммада, мир Ему. 
Сказано в Кур`ане, что означает: "Аллаh повелел верующим обратить свой взор к богобоязнености соблюдать обязательства, избегать нарушения и умереть мусульманами”.
Пророк Мухаммад, мир Ему, – наипрекраснейший из созданий Аллаhа, сказал: "Тот, кто больше других знает об Аллаhе (не приписывая Ему недостойное как тело, органы, место и др.) тот больше других боится Его”. 
Богобоязненность возникает в сердце. Сердце возвышается над телом, подобно царю над простыми людьми. Сердце 
накладывает свой отпечаток на весь облик человека. Если сердце чистое и 
непорочное, то и поступки человека будут соответствовать этому. 
Сердце Пророка Мухаммада, мир Ему, выделяется среди других сердец своим знанием, своей любовью, а также 
боязнью Аллаhа. Поэтому Он – наилучший среди Пророков и самый прекрасный из созданий Аллаhа.
Анас – сподвижник Пророка (сахаба) передал, что когда Пророк Мухаммад, мир Ему, перед своим вознесением хотел сесть на Бурака (особый тип Райского верхового животного), животное стало вести себя беспокойно. Тогда Ангел Джабраиль сказал Бураку, что у него не было никогда всадника лучше, чем Пророк Мухаммад. Несмотря на то, что Джабраиль и Адам были созданы намного раньше Пророка Мухаммада, мир Ему, всё равно Пророк Мухаммад – наилучший. 
Передано изречение Пророка  Мухаммада, мир Ему, в книге "Сахих Ибн Хиббан”, которое означает: 
«Наиболее близкими для Пророка являются те верующие, которые соблюдают свои обязанности, не соблазняясь запретным, независимо от того, где бы они не находились и какое бы положение не занимали».
То есть не имеет никакого значения удаленность человека на большое или малое расстояние, ни его национальная или социальная принадлежность. Эти верующие морально ближе к Пророку, чем те, которые находятся рядом и грешат.
Теперь об обязанности постоянно следовать по пути богобоязненности. Пророк Мухаммад, мир Ему, учил нас: "Чтобы люди были благочестивыми и боялись Аллаhа, везде, где бы они ни находились”. 
Мусульманин, где бы он не был,  должен всегда бояться Аллаhа, соблюдать Его повеления и избегать запреты. Этому надо следовать постоянно, а не только во время пребывания в святых местах или среди знакомых.
Как спасти себя от попадания в Ад. 
В Суре Ат-тахрим, Аяте 6 сказано, чтобы мусульмане спасали себя и свои семьи от попадания в Ад, где топливом для огня будут люди и камни.
В толковании этого Аята сказано, что Аллаh приказал верующим спасать себя и свои семьи от огня Ада путем изучения обязанностей по Исламу. Знать, что Аллаh повелел нам делать и что запретил.
Если каждый мусульманин будет обла-дать таким необходимым минимумом и соблюдать это, он защитит себя и своих родных от наказания в Аду. Без знаний человек не может опреде-лить, что он делает правильно, а что 
неправильно. Например, не зная условий и базисов Намаза (молитвы), не зная, в каком случае нарушается Намаз, человек не выполняет его правильно. Обращаемся к вам, чтобы вы строго следовали истинного пути, 
поступали исключительно согласно Шари‘ату, и были ограждены от вредного фанатизма и экстремизма, представляю-щих собой опасность и приносящих вред людям. Крепко держите веру всех Пророков – это наш путь спасения,
дающий нам благо и добро как в этой жизни, так и после смерти. Приобретайте знания по Исламу, чтобы вы смогли 
правильно соблюдать Законы Религии, которые дал нам Бог, чтобы мы могли принести пользу нашему обществу, чтобы мы были ограждены от любой опасности. 
Обратите внимание на то, что знания необходимо получать от истинно верую-щего, достоверного учителя, который учился сам по принципу «из уст в уста» от достоверных учителей. У того, кто следует по пути сподвижников (сахабов) и их последователей (таби‘ин).
Прямой обязанностью родителей является обучение детей покорности Богу и соблюдению Шари‘ата. Оградить их от попадания в общество разрушения и мерзости и под влияние экстремистов. Чтобы они ни в коем случае не совершали зло, считая при этом, что делают добро. 
Братья мои, наше достоинство и значимость заключаются в соблюдении нашей Веры и в приобретении знаний, переданых по милости Аллаhа Всевышнего через наилучшее Его создание – Пророка Мухаммада, мир Ему. 
Мы просим Аллаhа, чтобы Он даровал нам и вам эти знания и, таким образом, приблизил нас к Пророку Мухаммаду, мир Ему, дал нам брать с Него пример.
Просим у Аллаhа Всевышнего прощения и очищения; одобренный конец и сохранность нашей религии от вреда и от того, кто несет этот вред.
Категория: Положительные качества человека | Добавил: Fatima (17.12.2009)
Просмотров: 1290 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

...