Категории раздела

Исламский этикет [4]
Все о правилах поведения мусульманина
Положительные качества человека [7]
О том как развивать положительные черты характера

Поиск

Статистика





Вторник, 30.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS
ОБ ИСЛАМЕ И МУСУЛЬМАНАХ
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Культура и нравственность » Положительные качества человека

Кто достоин быть твоим другом?

Имам Али, да будет ему милость Аллаhа, говорил: «Не дружите с грешником, так как он приукрашивает и оправдывает перед вами свои поступки и желает, чтобы вы поступали подобно ему. Остерегайтесь такого человека. А если вы чувствуете, что ваша воля крепче, чем у него, и убеждены, что в силах исправить его, тогда можете общаться с таким человеком».

   А если вы вдруг заметили, что при общении с ним начали делать себе поблажки и боитесь, что начнете совершать грехи – остерегайтесь и оградите себя от общения с ним, ибо вы в опасности!»

Человеку необходимо  использовать свое время, для подготовки к Судному Дню и к Отчету. Он не должен забывать, что время каждое мгновение уходит и что человек с момента своего рождения постоянно приближается к смерти. Человек не знает, когда, как и при каких обстоятельствах он умрет, но каждый из нас знает и уверен, что смерть каждого из нас наступит.

Когда рождается малыш, все знают, что он тоже когда-то умрет. Они начинают желать ему крепкого здоровья, долгой жизни, но не желают ему вечной жизни, так как знают, что он смертен. Люди желают ему хороших знаний, крепкой семьи, но уверены, что раз он родился, то уже идет навстречу смерти. Но когда наступит его смерть – никто из них не знает.

Поэтому любой из нас, идя по такому пути, должен задуматься над тем, с кем он идет, в чьем обществе  будет ему легко и приятно соблюдать Повеления Всевышнего, несмотря на то, раньше он уйдет из этой жизни, позже или вместе с ними.

 Даже путешественнику приятно, когда рядом с ним идет спутник, которого бы он понимал, и чтобы и тот прекрасно понимал его.  Если мы вместе идем к смерти, нам нужно знать, с кем общаться. Также нужно стараться вовлечь в круг своего общения больше людей. Поэтому, если мы в силах кому-либо помочь в обучении в исправлении своего характера или в чем-то другом, то мы обязаны сделать это, не скрывая своих знаний, а наоборот, стараться, чтобы он понял нас и пошел по нашему пути.

Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил, чтобы мы всегда помнили о смерти.

Некоторые молодые люди, совершая грехи,  думают, что у них еще все впереди   и намереваются и дальше не соблюдать повеления Аллаhа. А если напоминать им о том, что смерть неизбежна и может наступить в любое мгновение, то они, возможно, задумаются и будут стараться исправить себя.

Если ты дружишь и  общаешься с  благочестивым человеком, то через него получаешь благословение. У того кто часто общается со святыми и благочестивыми людьми -  улучшается поведение.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сравнивал общение с благочестивыми людьми с общением с теми, людьми, продающими духи и благовония. Если они даже и не дарят тебе духи, то ты все равно, находясь рядом с ними, наслаждаешься приятным ароматом.

Человек не может долго находится  в одиночестве. Ему необходимо общаться с людьми. Если он находится среди тех, кто обманывает, ворует, лицемерит, то со временем может начать уподобляться им. Поэтому крайне опасно общаться с такими людьми. А когда человек находится в мечети  среди благочестивых людей, где не совершаются грехи, то получает благословение и ему просто приятно там находится. Поэтому знающие люди советуют отдавать детей на воспитание к благочестивым людям, где не совершаются грехи, где ребенок всегда видит хорошие поступки. Если ребенок живет и воспитывается в противоположной среде, начинает сквернословить, обманывать, воровать, делать вред и т. д.

Общение людей между собой имеет очень важное значение Мы живем в одном обществе идем одной дорогой от рождения к смерти. Поэтому надо поддерживать друг друга, находить оправдание и прощать тех, кто тебя обидел. А если кто-то поступает нетактично, объяснить ему, что он себя ведет некрасиво.

 

Категория: Положительные качества человека | Добавил: islam (20.11.2008)
Просмотров: 1050 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

...