Категории раздела

пятничные проповеди [36]

Поиск

Статистика





Вторник, 30.04.2024, 03:45
Приветствую Вас Гость | RSS
ОБ ИСЛАМЕ И МУСУЛЬМАНАХ
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Пятничные проповеди » пятничные проповеди

Великое значение намаза
Хвала Аллаhу, Которого мы восхваляем и Которого молим о помощи и прощении, у Которого мы ищем защиты от зла наших скверных деяний. Кого Аллаh наставляет на прямой путь, того никто не введет в заблуждение, а кому Аллаh не дал истинного пути, того уже никто не выведет из заблуждения и не сможет повести верным путем. Просим у Аллаhа еще больше величия для Пророка Мухаммада, мир Ему, а также всем Пророкам и Посланникам.

Я свидетельствую, что нет божества кроме Одного – Единственного Аллаhа, у Которого нет сотоварища, и что Мухаммад – Его раб и Посланник.

Рабы Аллаhа! Советую себе и вам быть богобоязненными.

Аллаh Всевышний сказал, что означает: «Те люди находятся в мечетях и заботятся о мечетях Аллаhа, кто уверовал в Аллаhа и в Судный День, кто выполняет Намазы, выдает Закят и не боится никого, кроме Аллаhа. Именно они соблюдают верным путем и вероятно им будет сопутствовать удача».

إِخْوَةَ الإِيمَانِ! يَا شَبَابَ الإِسْلاَمِ ﴿حَافِظُواْ عَلَى الصَّلَوَاتِ وَالصَّلاةِ الْوُسْطَى وَقُومُواْ لِلَّهِ قَانِتِينَ﴾ (سورة البقرة ءاية 238)

فَقَدْ قَالَ عَلَيْهِ الصَّلاَةُ وَالسَّلاَمُ: {خَمْسُ صَلَوَاتٍ كَتَبَهُنَّ اللَّهُ عَلَى الْعِبَادِ، فَمَنْ جَاءَ بِهِنَّ لَمْ يُضَيِّعْ مِنْهُنَّ شَيْئًا اسْتِخْفَافًا بِحَقِّهِنَّ كَانَ لَهُ عِنْدَ اللَّهِ عَهْدٌ أَنْ يُدْخِلَهُ الْجَنَّةَ، وَمَنْ لَمْ يَأْتِ بِهِنَّ فَلَيْسَ لَهُ عِنْدَ اللَّهِ عَهْدٌ إِنْ شَاءَ عَذَّبَهُ، وَإِنْ شَاءَ أَدْخَلَهُ الْجَنَّةَ} رواه البيهقي

Дорогие мусульмане! Сохраняйте свое соблюдение Намаза, и особенно Предвечерний Намаз Аль-‘Аср, и выстаивайте в Намазах, проявляя смирение к Аллаhу. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал, что означает: «Существует пять Намазов, которые Аллаh повелел выполнять Своим рабам. Тому, кто выполняет их должным образом, без нарушений и пренебрежения, Аллаh обещал Рай. Тот же, кто не выполнял Намазы как положено, – в опасности: Аллаh не обещал ему избавления от мучений ада – Аллаh либо накажет его, либо дарует ему прощение».

قَالَ اللَهُ تَعَالىَ: ﴿إِنَّ الَّذِينَ ءَامَنُواْ وَعَمِلُواْ الصَّالِحَاتِ وَأَقَامُواْ الصَّلاةَ وَءَاتَوُاْ الزَّكَاةَ لَهُمْ أَجْرُهُمْ عِندَ رَبِّهِمْ وَلاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ﴾ (سورة البقرة ءاية 277)،

Намаз имеет великое значение для нас – мусульман! Поэтому самое лучшее дело после Веры в Аллаhа и Веры в Пророка Мухаммада – это выполнение Намаза.

Всё, что Аллаh повелел нам выполнять – это полезно для нас. Намаз полезен и для души и для тела, Намаз полезен и для отдельных людей и для всего соблюдающего общества.

Обратите внимание на то, сколько раз в Священном Кур’ане сказано о Намазе, и упоминается об этом вместе с упоминанием о Вере в Аллаhа и Вере в Пророка. Например, сказано в Суре «Аль-Бакараh», что воистину, тем, которые уверовали и вершили праведные деяния, выполняли Намаз и выдавали Закят, уготована награда у их Господа. Эти люди не познают страха и не будут опечалены.

وَقَالَ تَعَالىَ: ﴿إِنَّمَا وَلِيُّكُمُ اللَّهُ وَرَسُولُهُ وَالَّذِينَ ءَامَنُواْ الَّذِينَ يُقِيمُونَ الصَّلاةَ وَيُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَهُمْ رَاكِعُونَ﴾ (سورة المائدة ءاية 55)،

Также сказано в Суре «Аль-Маидаh», что означает: «Воистину, вашим покровителем является лишь Аллаh, а также Посланник Его и верующие, которые выполняют Намаз, выдают Закят и совершают поклонение».

وَقَالَ تَعَالىَ: ﴿وَمَا أُمِرُوا إِلاَّ لِيَعْبُدُوا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ حُنَفَاء وَيُقِيمُوا الصَّلاةَ وَيُؤْتُوا الزَّكَاةَ وَذَلِكَ دِينُ الْقَيِّمَةِ﴾ (سورة البينة ءاية 5)،

Также сказано в Суре «Аль-Баййинаh», что означает: «Людям было повелено лишь поклоняться Аллаhу, быть искренне покорными Ему Одному, следуя предписанию истинной Религии, выполнять Намаз и выдавать Закят. Это и есть истинная Вера».

وَقَالَ تَعَالىَ: ﴿الَّذِينَ يُؤْمِنُونَ بِالْغَيْبِ وَيُقِيمُونَ الصَّلاةَ وَمِمَّا رَزَقْنَاهُمْ يُنفِقُونَ﴾ (سورة البقرة ءاية 3)،

Также сказано в Кур’ане, в Суре «Аль-Бакараh»,что означает: «Те, которые веруют в сокровенное, выполняют Намаз и расходуют из того, чем Аллаh их наделил».

وَقَالَ تَعَالىَ: ﴿قَدْ أَفْلَحَ الْمُؤْمِنُونَ * الَّذِينَ هُمْ فِي صَلاتِهِمْ خَاشِعُونَ﴾ (سورة المؤمنون ءايات 1-2).

В Суре «Аль-Муминун» сказано, что означает: «Воистину, преуспели те верующие, благо тем мусульманам, которые смиренны во время своих Намазов».

وَٱنْظُرُواْ كَمْ قُرِنَ ذِكْرُ تَرْكِ الصَّلاَةِ بِالْكُفْرِ وَالْعِيَاذُ بِاللهِ، قَالَ تَعَالىَ إِخْبَارًا عَنْ مَلاَئِكَةِ الْعَذَابِ يَسْأَلُونَ أَهْلَ النَّارِ تَوْبِيخًا لَهُمْ: ﴿مَا سَلَكَكُمْ فِي سَقَرَ * قَالُواْ لَمْ نَكُ مِنَ الْمُصَلِّينَ * وَلَمْ نَكُ نُطْعِمُ الْمِسْكِينَ * وَكُنَّا نَخُوضُ مَعَ الْخَائِضِينَ * وَكُنَّا نُكَذِّبُ بِيَوْمِ الدِّينِ﴾ (سورة المدثر ءايات 42-46).

وَقَالَ تَعَالىَ: ﴿فَلا صَدَّقَ وَلا صَلَّى * وَلَكِن كَذَّبَ وَتَوَلَّى﴾ (سورة القيامة ءايات 31-32).

Также обратите ваше внимание на то, как много в Священном Кур’ане говорится о тех, кто не выполняет Намаз, и упоминание об этом часто встречается рядом с упоминанием о неверии. Просим Аллаhа сохранить нас от этого несчастья.

Например, в Суре «Аль-Муддассир» сказано об Ангелах наказания, которые обращаются к обитателям ада с обвинением, что означает: «Что же привело вас в преисподнюю? То есть, ад. На что они скажут: «Мы не были в числе тех, которые выполняли Намаз. Мы не кормили бедняков. А мы погружались в словоблудие вместе с другими погружавшимися. Мы считали ложью Судный День».

А в Суре «Аль-Кыямаh» сказано, что такой человек не верил и не выполнял Намаз, напротив, он счел это ложью и отвернулся.

قَالَ تَبَارَكَ وَتَعَالىَ: ﴿وَإِذَا نَادَيْتُمْ إِلَى الصَّلاةِ اتَّخَذُوهَا هُزُوًا وَلَعِبًا، ذَلِكَ بِأَنَّهُمْ قَوْمٌ لاَّ يَعْقِلُونَ﴾ (سورة المائدة ءاية 58)،

Если кто-либо не выполняет Намаз из-за того, что не признает эту обязанность или издевается, считая недостойным заниматься этим, то такой человек – неверующий. Просим Аллаhа спасти нас от такой напасти. Сказано в Священном Кур’ане, что означает: «Когда вы призываете к выполнению Намаза, они насмехаются над ним и считают его развлечением. Это потому, что они не понимают».

А если же кто-то верит, что выполнение Намаза это обязанность, почетная и важная, но не выполняет Намаз из-за лени, то он из-за этого еще не является вероотступником, но такой человек большой грешник и нечестивец.

И я обращаюсь к каждому, кто не выполняет Намаз! На этом свете бывает так, что ты можешь отложить, отсрочить свою поездку, путешествие или какое-либо дело, но помни, что смерть свою ты не можешь ни отложить, ни отменить! Ты не можешь отсрочить свою смерть ни на мгновение!

Успей воспользоваться своими возможностями, пока не пришел твой срок! Ведь наша жизнь ограничена во времени, наши вдохи и выдохи сочтены, смерть подобна мечу, нависшему над нашими головами, готовому прервать нашу жизнь. Но мы не знаем, когда же настанет наш конец.

يَا تَارِكَ الصِّلاَةِ أَلاَ تَسْتَحِي مِنَ اللهِ الَّذِي خَلَقَكَ فَسَوَّاكَ فعَدَلَكَ...

أَلاَ تَسْجُدُ لِلَّذِي جَعَلَ لَكَ عَيْنَيْنِ وَلِسَانًا وَشَفَتَيْنِ...

أَلاَ تَخْشَى الْقَوِيَّ الْمَتِينَ الْعَزِيزَ الْجَبَّارَ الْقَائِلَ: ﴿فَوَيْلٌ لِّلْمُصَلِّينَ * الَّذِينَ هُمْ عَن صَلاتِهِمْ سَاهُونَ﴾ (سورة الماعون ءايات 4-5).

Я вновь обращаюсь к тем из вас, кто не выполняет Намазы! Разве не стыдно нарушать повеление Аллаhа, Который создал каждого из вас и сделал твой облик прекрасным и соразмеренным?

Как вы можете проявлять страшную неблагодарность, когда не делаете земной поклон Творцу, Который наделил вас обеими глазами, языком и губами.

Разве вы не боитесь Всемогущего Господа, по Воле Которого происходит всё, и Который сказал, что означает: «Наказание тем, кто не выполняют обязательные Намазы вовремя, откладывая их на потом, то есть, опаздывая так, что время Намаза уже закончилось».

وَٱعْلَمُواْ رَحِمَكُمُ اللهِ! أَنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ مَفْرُوضَةً عَلَى مَنْ سَبَقَنَا مِنَ الأُمَمِ كَمَا فُرِضَتْ عَلَيْنَا، وَلَوْ لَمْ يَكُنْ ِالْمَفْرُوضُ عَلَيْهِمْ خَمْسًا في الْيَوْمِ وَاللَّيْلَةِ، فَقَدْ قَالَ تَعَالىَ: ﴿وَأَوْحَيْنَا إِلَى مُوسَى وَأَخِيهِ أَن تَبَوَّءَا لِقَوْمِكُمَا بِمِصْرَ بُيُوتًا وَٱجْعَلُواْ بُيُوتَكُمْ قِبْلَةً وَأَقِيمُواْ الصَّلاةَ وَبَشِّرِ الْمُؤْمِنِينَ﴾ (سور يونس ءاية 87).

Знайте же, дорогие единоверцы! Пусть будет вам милость Аллаhа! Что не мы одни обязаны молиться, ведь Намаз был предписан также и предыдущим общинам, то есть общины предыдущих

Пророков тоже были обязаны выполнять Намаз. Даже если они и не были обязаны выполнять 5 Намазов в течение суток. Всемогущий Аллаh сказал, что означает: «Аллаh ниспослал откровение Мусе (Моисею) и его брату, где сказано: «Обеспечьте свой народ жилищами в Египте, превратите свои жилища в места для поклонения и выполняйте Намаз. Обрадуй же верующих!»».

وَقَالَ تَعَالىَ إِخْبَارًا عَنْ سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيمِ: ﴿رَّبَّنَا إِنِّي أَسْكَنتُ مِن ذُرِّيَّتِي بِوَادٍ غَيْرِ ذِي زَرْعٍ عِندَ بَيْتِكَ الْمُحَرَّمِ، رَبَّنَا لِيُقِيمُواْ الصَّلاةَ فَاجْعَلْ أَفْئِدَةً مِّنَ النَّاسِ تَهْوِي إِلَيْهِمْ، وَارْزُقْهُم مِّنَ الثَّمَرَاتِ لَعَلَّهُمْ يَشْكُرُونَ﴾ (سورة إبراهيم ءاية 73)،

В Священном Кур’ане сказано о Пророке Ибраhиме, который обращался к Аллаhу словами, которые означают: «О, наш Господь! Я поселил часть моего потомства в долине, где не растет зерно, я оставил их у Твоего Заповедного дома – Бейтуллаh Аль-харам (то есть там, где ранее находилась Кя‘ба). О, наш Господь! Пусть они выполняют Намаз. Наполни сердца других людей любовью к ним, и даруй им разные плоды для пропитания. Наверняка они будут благодарны».

وَقَالَ تَعَالىَ إِخْبَارًا عَنْ سَيِّدِنَا عِيسَى: ﴿وَجَعَلَنِي مُبَارَكًا أَيْنَ مَا كُنتُ وَأَوْصَانِي بِالصَّلاةِ وَالزَّكَاةِ مَا دُمْتُ حَيًّا﴾ (سورة مريم ءاية 31)،

Сказано в Священном Кур’ане о Пророке Иисусе, который говорил, что означает: «Аллаh сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне выполнять Намаз и выдавать Закят, пока я буду жив».

وَقَالَ اللهُ تَعَالىَ: ﴿وَجَعَلْنَاهُمْ أَئِمَّةً يَهْدُونَ بِأَمْرِنَا وَأَوْحَيْنَا إِلَيْهِمْ فِعْلَ الْخَيْرَاتِ وَإِقَامَ الصَّلاةِ وَإِيتَاء الزَّكَاةِ وَكَانُوا لَنَا عَابِدِينَ﴾ (سورة الأنبياء ءاية 73).

Сказано в Священном Кур’ане, что означает: «Аллаh дал Пророкам быть вождями, которые по повелению Аллаhа указывали Истинный Путь. Аллаh дал им откровение с повелением совершить добрые дела, выполнять Намаз и выдавать Закят, и все Пророки всегда поклонялись Аллаhу».

إِخْوَةَ الإِيمَانِ! هَذِهِ الصَّلَوَاتُ الْخَمْسُ شَأْنُهَا عَظِيمٌ عِنْدَ اللهِ فَلاَ تُضَيِّعُوهَا، فَعَنْ جَابِرٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ: قَالَ رَسُولُ الله صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: {مَثَلُ الصَّلَواتِ الْخَمْسِ كَمَثَلِ نَهْرٍ جَارٍ غَمْرٍ عَلَى بَابِ أحَدِكُمْ يَغْتَسِلُ مِنْهُ كُلَّ يَوْمٍ خَمْسَ مَرَّاتٍ} أهـ. رواه مسلم، وَالْغَمْرُ الْكَثِيرُ.

Дорогие единоверцы! Выполнение пяти обязательных Намазов имеет великое значение! Не упускайте этого блага и не оставляйте невыполненным ни одного Намаза, в том числе и тех, что остались долгом. Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил, что означает: «Пять обязательных Намазов подобны большой быстрой реке, текущей перед вашим домом, в которой вы моетесь в ней пять раз в день». То есть она смывает грязь.

وَعَنْ ابْنِ مَسْعُودٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ أَنَّ رَجُلاً أَصَابَ مِنْ امْرَأَةٍ قُبْلَةً فَأَتَى النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَأخْبَرَهُ، فَأَنْزَلَ اللهُ تَعَالَى: ﴿وَأَقِمِ الصَّلاةَ طَرَفَيِ النَّهَارِ وَزُلَفًا مِّنَ اللَّيْلِ إِنَّ الْحَسَنَاتِ يُذْهِبْنَ السَّيِّئَاتِ﴾ (سورة هود ءاية 114)،

فَقَالَ الرَّجُلُ: أَلِيَ هَذَا؟ قَالَ: {لِجَميِعِ أمَّتِي كُلِّهِم} اهـ متفقٌ عَلَيْهِ.

А также передано через Ибн Мас‘уда, пусть будет ему ещё больше милости Аллаhа, что одного человека поцеловала посторонняя женщина, после чего он пришел к Пророку Мухаммаду, мир Ему, и рассказал об этом, тогда Пророку было дано откровение, был ниспослан Аят 114 Суры «hуд», в котором сказано, что означает: «Выполняй Намаз в начале и конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния».

Тогда этот человек спросил Пророка: «А разве то, что сказано в этом Аяте касается и меня тоже?». На это Пророк Мухаммад, мир Ему, ответил: «Это касается всех и каждого из моей общины», то есть каждого мусульманина.

وَعَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ أَنَّ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ: {الصَّلَوَاتُ الْخَمْسُ والْجُمُعَةُ إِلَى الْجُمُعَةِ كَفَّارَةٌ لِمَا بَيْنَهُنَّ مَا لَمْ تُغْشَ الْكَبَائِرُ} اهـ. رواه مسلم.

Абу hурайра передал такие слова Пророка Мухаммада, мир Ему, которые означают: «Пять Намазов в сутки, а также от одного пятничного Намаза до другого являются искуплением для малых грехов, совершенных между ними, если не совершались большие».

فَبَعْدَ سَمَاعِ هَذَا كُلِّهِ كَيْفَ يُقَصِّرُ أَحَدٌ في صَلاَتِهِ وَيُحْرِمُ نَفْسَهُ هَذِهِ الْفَضِيلَةَ. كَيْفَ وَقَدْ قَالَ عَلَيْهِ الصَّلاَةُ وَالسَّلاَمُ في مَا رَوَاهُ ابْنُ حِبَّانَ عَنْهُ: {إِنَّ تَارِكَ الصَّلاَةِ يُحْشَرُ مَعَ فِرْعَوْنَ وَقَارُونَ وَهَامَانَ وَأُبَّيِّ بْنِ خَلَفٍ} اهـ.

После всего того, что вы услышали сегодня, как может кто-либо из вас пропускать Намазы или небрежно относиться к выполнению этого великого Ритуала. Как может оставаться в стороне от получения такого огромного вознаграждения. Как же так?! Ведь Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал, что означает: «Воистину, человек, не выполняющий Намаз, в Конце Света будет собран вместе с фараоном, каруном, hаманом и убайй ибн халяфом». Пророк Мухаммад не просто так говорил об обществе таких людей, как фараон, карун, hаман и убайй ибн халяф, так как эти люди нечестивые неверующие, большие грешники, угнетатели и преступники.

Дорогие мусульмане! Относитесь ответственно к выполнению Намаза, соблюдайте это Поклонение так, как положено. Для этого необходимо научиться правилам выполнения Намаза, его условиям и знать, что нарушает Намаз.

Поэтому стремитесь больше посещать религиозные уроки, чтобы лучше знать, как правильно молиться и выполнять другие виды поклонения. Воистину, стремление к религиозным знаниям – это путь вашего спасения!

Говоря это я прошу прощения для себя и для вас.
Категория: пятничные проповеди | Добавил: Fatima (05.12.2013)
Просмотров: 536 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

...