Категории раздела

Беседы в пустыне [6]
Что такое суфизм [7]
Наставления мудрых [27]
Советы и наставления

Поиск

Статистика





Вторник, 30.04.2024, 19:03
Приветствую Вас Гость | RSS
ОБ ИСЛАМЕ И МУСУЛЬМАНАХ
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Суфизм » Что такое суфизм

Суфизм



Ученые Ислама, сердца которых чисты от обмана, лицимерия, шли по пути суфизма и истины, сохраняя их основы. Эти ученые имели высокую степень почетности у Аллаhа Всевышнего.

Аллаh Всевышний сказал в Кор'ане:

إِنَّمَا يَخْشَى اللهَ مِنْ عِبَادِهِ الْعُلَمَاءُ

Это означает: «Воистину, знающие люди из рабов Аллаhа боятся Его».

Из-за того, что распространились неверные понятия о суфизме, мы обязаны предупредить и обьяснить правильное и истиное его значение, т.к. некоторые люди упрекали суфиев и обвиняли их в неверии. Даже дошло до того, что эти люди сочиняли книги, в которых порочили суфиев.

Также есть и другая категория людей, которая, якобы, называя себя суфиями, вводила людей в невежество путем придумывания таких вещей, которые идут в разрез с религией Ислам.

И первая и вторая категория вышеуказанных людей находятся в невежестве и далеки от истины.

Настоящий суфизм - это полное соблюдение Шари'ата и, в первую очередь, истинные и правильные убеждения об Аллаhе, о Его Пророках и Посланниках, Ангелах, Небесных Книгах, Судном Дне и о судьбе, и что все абсолютно создано Аллаhом Всевышним. Также в это входит остерегание от куфра во всех его видах, имея необходимые минимальные знания для соблюдения ритуалов, которые повелел нам Создатель. И также чистота в соблюдении повелений Аллаhа и избегание того, что запрещено с искренностью в намерении делать это ради Аллаhа, с правдивостью в речи. Также соблюдать как можно больше сунны, относиться с милосердием к нищим и бедным людям, помогать, по возможности, нуждающимся и чтобы сердце не было связано с интересами этой временной жизни до такой степени, что золото и песок для него на одном уровне. Настоящий суфизм - это скромность, воспитанность по Шари'ату, нужно брать пример с Посланника Аллаhа абсолютно во всем, будь то большие или малые деяния.

Сказано в Кур'ане:

قُلْ إِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللهُ

 

Это означает: «Тот, кто любит Аллаhа Всевышнего, тот следует за Его Посланником, т.е. тот, кто идет по этому пути, тот действительно является настоящим суфием, имеет высокую степень почетности и станет одним из святых людей, которых любит Аллаh».

Превым суфием из общины Пророка, мир Ему, был Его друг Абу Бакр Ас-Сыдык (правдивый), да благословит его Аллаh, и затем те, кто шли по его пути. После сахабов, первым богобоязненным суфием был Увейс аль-Короний, о котором Пророк, мир Ему, сказал:

 

"خَيْرُ التَّابِعِينَ رَجُلٌ يُقَالُ لَهُ أُوَيْسُ بْنُ عَامِرٍ مِنْ قَرَن ثُمَّ مِنْ مُرَاد، لَهُ وَالِدَةٌ هُوَ بِهَا بَرٌّ كَانَ بِهِ بَرَصٌ

فَأَذْهَبَهُ اللهُ عَنْهُ إِلا قَدْرَ دِرْهَمٍ فَإِذَا لَقِيتُمُوهُ فَمُرُوهُ فَلْيَسْتَغْفِرْ لَكُمْ"

 

«Лучший из таби'ин - человек, которого зовут Ууейс сын 'Амира аль-Караний и он потомок Мурада. У него была мать, которая нуждалась в его помощи, и он был очень добр к ней. Он болел кожной болезнью, от которой Аллаh излечил его, и на его теле остался след размером с серебрянную монету. Если вы встретитесь с ним, то попросите, чтобы он просил у Аллаhа за вас прощения».

Ду'а этого человека было принято Аллаhом. Далее, когда 'Умар ибн аль-Хаттаб стал II-м халифом, он встретил этого человека и тоже попросил его просить у Аллаhа прощения за себя, хотя сам 'Умар ибн аль-Хаттаб имел степень почетности выше Ууейса аль-Короний. Халиф поступил таким образом, следуя изречению Посланника, мир Ему, Аллаhа. И это является примером настоящего суфия.

Ууейс аль-Короний был бедным человеком, имел ветхую изношенную одежду, но когда 'Умар ибн аль-Хаттаб предложил ему ежемесячную материальную помощь, Ууейс аль-Караний, будучи богобоязненным человеком, далеким от наслаждений этой жизни, отказался.

Настоящий суфизм не является порицаемой вещью. На самом деле порицать и упрекать надо тех, кто, называя себя суфистским, нарушали Законы Шари'ата и не соблюдали то, что было передано Пророком, мир Ему, т.к. настоящий суфий соблюдает все, что передано Посланником Аллаhа, мир Ему.

В данное время существует течение, которое называет себя суфиями, но в действительности находится в глубоком заблуждении. Члены этой секты пишут в их книгах, что якобы тот, кто читает определенные Аяты из Кор'ана, по их мнению, достигает высшей степени чем имели Пророки и Аулия. Поэтому, мы обязаны предупредить от таких людей, которые противоречат Кор'ану, забывая, что сказано в Кор'ане о Пророках:

وَكُلاًّ فَضَّلْنَا عَلَى الْعَالَمِين

Что означает: «Каждый из Пророков лучший из миров».

Каждое слово, противоречивое Кор'ану, является куфром и заблуждением, даже если это будет написано в тысячах книгах.

Категория: Что такое суфизм | Добавил: Fatima (26.05.2010)
Просмотров: 1090 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

...