Категории раздела

Беседы в пустыне [6]
Что такое суфизм [7]
Наставления мудрых [27]
Советы и наставления

Поиск

Статистика





Вторник, 30.04.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS
ОБ ИСЛАМЕ И МУСУЛЬМАНАХ
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Суфизм » Что такое суфизм

Суфизм - упование на Аллаhа


yyyyyyyyyyyyyyyyyyРаб Аллаhа ничего не создает, а только приобретает. Все происходит по Воле Аллаhа.

Некоторые люди отдавали предпочтение упованию на Создателя, а другие говорили о приобретении и старании. У каждого свой выбор. У тех людей, кто больше уповает на Создателя, проявляется терпение и сохраняется достоинство, даже когда у них мало средств к существованию или появляются жизненные трудности, потому что они не унижаются и не обращаются за помощью. В этом проявляется истинное упование. Оно имеет приоритетность, так как оно позволяет держать себя в руках и преодолевать любые трудности.

Те, чье упование слабее, направляют свои действия на то, чтобы добиваться и приобретать.

Есть такие скрытые желания и причины, которые отвлекают человека от пути достижения высокой духовности, проявления покорности, работы на да'ват, словом всего того, что приносит человеку вознаграждение. Поведение человека отражает его желания, поэтому если он желает жизненных благ, то это приводит к ослаблению в Религии. Он отвлекается от пути получения большего вознаграждения и использует время, здоровье и знания для того, чтобы достичь мирских целей. В этом смысле приобретение идет вразрез с упованием.

Большинство теологов говорили о том, что упование - это доверие Аллаhу, надежда на Него и убеждение, что все Происходит по Воле Всевышнего, несмотря на использование причин достижения чего-либо, как это делал Пророк Мухаммад, мир Ему. В этом смысле приобретение не идет вразрез с упованием.

Когда отправляешься в дорогу, то лучше брать с собой запасы с провизией, намереваясь помочь мусульманам. Так поступали как сам Пророк, так и Его сподвижники, и благочестивые мусульмане первых столетий (саляфиты). Они брали запасы, несмотря на то, что уповали на Создателя и их сердца не были привязаны к этим причинам, а ведь есть такие люди, которые не берут с собой в дорогу ничего, но их сердца связаны с этой провизией. Пророк сказал:

Это означает: «Привяжи свое верховое животное и уповай на Аллаhа». Это и есть объяснение этой темы.

Упование имеет свои уровни. Каждый уровень имеет свои качества и есть конкретные действия ( упржнения), которые совершают для достижения нового уровня. То есть поведение, желание и старание должны соответствовать тому уровню, который вы хотите достичь. При этом есть условие, чтобы человек стремился перейти от одного уровня к другому.

У того, кто не умеет довольствоваться тем, что имеет, не получится уповать, а без упования не достичь предания (то есть сдаться, понимая. что все по Воле Создателя ), а без богобоязненности не добиться аскетизма.То есть первый уровень - это довольство, без него не достичь упования.

"Халь" - это то состояние, которое приходит к человеку неосознанно, без его участия. Это состояние наступает не из-за внешнего влияния (не влияет на это ни радость, ни грусть, ни страх, ни какие-то причины появления счастья или горя, как, например, хорошие или плохие новости, болезнь, богатство, и др ) и не в результате собственных усилий.

Это " состояние" - дар от Аллаhа, особое состояние, а "уровни" - это то, чего можно достичь, выполняя конкретные действия.

Человек должен признать отличие " состояния" (халь)  от достижения " уровней упования" ( макам ), а также то, что без достижения " уровней ", не обрести " состояние ". И разница и объединение этих понятий подтверждает сотворение.

Тот, кто хочет достичь максимально высокого уровня достоинства, должен идти по пути фана` - уничтожение плохих качеств и бака` - приобретение приятных похвальных качеств. Поэтому у того, кто освобождается от плохого качества, появляется у него похвальное качество, и, наоборот, у кого преобладают плохие качества, исчезают хорошие.

Категория: Что такое суфизм | Добавил: Fatima (19.03.2011)
Просмотров: 911 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

...